Масштабы пандемии COVID-19 не дают фондовым рынкам поднять голову

Правительства объявили о мерах по оказанию помощи странам, пережившим вирусный шторм, во вторник, 17 марта.

Днем пыл обещаний заметно погас. Фондовые рынки после непродолжительного роста вернулись назад. FTSE 100 упал почти на 4,5% на ранних торгах в среду, 18 марта, сократив рост, наблюдавшийся накануне. И это несмотря на «беспрецедентные» меры, объявленные канцлером Риши Сунаком, чтобы помочь предприятиям и фермерам выдержать шторм.

Во вторник, 17 марта, рынки были подняты обещанием мер стимулирования. Нью-йоркский Dow Jones поднялся более чем на 5% после того, как президент Дональд Трамп обнародовал планы пакета стимулирующих мер на 850 млрд долларов, включая помощь авиакомпаниям.

Но для погашения энтузиазма потребовалось менее 24 часов, и азиатские рынки снова упали за одну ночь. Шанхай упал на 0,2%, Nikkei 225 в Токио потерял 1,1%, а гонконгский Hang Seng снизился на 1,5%. По словам Сунака, никакая государственная политика не может остановить влияние коронавируса. Можно смягчить удар, но не остановить его.

В Европе MIB Италии снизился на 1%, французский CAC 40 снизился почти на 2,5%, а немецкий DAX снизился на 3,2% в среду утром, 18 марта. Инвестиционный директор AJ Bell Russ Mold сказал: «Несмотря на объявленные во всем мире важные меры стимулирования, азиатские акции упали в одночасье, а европейские рынки в минусе на открытии».

Он добавил, что никакие денежные средства или меры по смягчению экономических последствий кризиса не могут сказать инвесторам то, что они хотят знать прямо сейчас. А хотят они знать всего лишь, когда повседневная жизнь вернется к нормальному состоянию.
Может быть, утешением послужит то, что акции демонстрируют несколько меньшее снижение.

Возможно, это является первым шагом к некоторой мере стабилизации. На рынке нефти нефть марки Brent упала ниже 30 долларов за баррель. Авиакомпании продолжают страдать. IAG владельца British Airways снизился на 4,2%, Ryanair на 5,3% и easyJet почти на 8%. У поставщика аэрокосмической и оборонной продукции Meggitt упал более чем на 21%.

Акции, связанные с отдыхом, снизились после того, как правительство посоветовало людям избегать больших собраний. Многие спортивные мероприятия были отменены, что вызвало падение JD Sports почти на 10%. Не последнюю роль в этом играет паника. Только взвешенный взгляд на ситуацию поможет преодолеть ее.

Автор: Хотгео