«Коронавирус двигает российское золото»: Мир готов его покупать по заоблачным ценам - Мнение

Более того, крупнейшие покупатели данного драгоценного металла вполне готовы воспользоваться прямыми лицензиями, чего не было уже достаточно давно. До сих пор является тайной, насколько Кремль собирается погасить возникший в мире дефицит на данное средство расчётов.

 Однако, в любом случае, можно со всей убедительностью утверждать, что коронавирус является той же самой палкой с двумя концами. Нужно лишь уметь этим пользоваться на благо собственного государства. Например, сейчас, он очень серьёзно двигает накопленное заблаговременно российское золото. Мир готов его покупать по заоблачным ценам.

Собственно, на сегодняшний день нет никаких объективных предпосылок для того, чтобы думать о том, что Россия совершенно запаниковала. Всё пока находится под контролем. Накопленных государством запасов вполне достаточно для того, чтобы пережить непростые времена.

Однако, финансовая сфера имеет свои особенности. Само наличие большого золотого запаса служит самой надёжной гарантией того, что в стране не станут резко повышаться цены и появляться критический дефицит.

А теперь, маленький момент Стоимость унции золота при котировках на биржах Лондона и США уже достигла разницы в 40 долларов. Вот именно это и говорит о том, что там начала царить абсолютная паника. То есть за драгметалл готовы платить огромные деньги, а данного ресурса на мировом рынке просто нет.

Китай выжидает, выжидает и Россия. Они способны резко изменить ситуацию. Собственно, Москве это на сегодняшний день ещё совершенно не нужно.

Здесь следует вспомнить ситуацию под Арденнами, когда немцы лишь несколькими своими достаточно потрёпанными танковыми дивизиями разбили армии союзников СССР, отбросив их за несколько дней на 150 километров.

Полный крах. Те взмолились о помощи. Москва её оказала, начав преждевременное и не до конца подготовленное наступление на Берлин.

Собственно, сейчас война, пусть и не сопровождающаяся многочисленными жертвами, продолжается. Кремль опять демонстрирует готовность помочь в трудной ситуации тем, кто продолжает сохранять против него экономические и политические санкции. Ну, видимо, не можем мы иначе по самой своей сути.

Россия решила выдавать торговые патенты своим производителям золота. Количество барьеров для торговли им существенно ограничено.

Впрочем, здесь нужно понимать один весьма существенный момент. Российское золото вновь сможет появиться на рынке. Однако, это ни в коем случае, не станет касаться расходования государственных резервов.

На рынке появится лишь новая добыча из российских месторождений. Не более того. Таким образом, производители смогут извлечь дополнительную прибыль, люди - сохранить рабочие места, государство – увеличить поступление налогов.

Не нужно забывать и того, что золотодобытчики России получат дополнительные рынки сбыта. В том числе и те, на которые их ранее не пускала ЮАР.

Коронавирус неизбежно пройдёт, как и все прочие заразы, а вот завоёванные рынки останутся.

Похоже, что российское правительство смогло продемонстрировать то, что способно смотреть вперёд и оперативно реагировать на складывающуюся ситуацию.

Здесь следует упомянуть о том, что Россия является третьей страной в мире по добыче золота. Впереди лишь Китай и Австралия. Как правило, экспорт данного драгметалла облагается дополнительными пошлинами.

Однако, нынешняя ситуация продиктовала требование пересмотреть данный момент. Похоже, что Москва воспользовалась данным шансом первой в мире. А чего бы, собственно, и не воспользоваться коронавирусом?