«Хитрый способ» не поможет»: США ожидает падение нефтеотрасли - Мнение

Суть то в этом является достаточно простой. Америка, вызвав падение цен во всём мире на нефть, просто не рассчитала свои собственные возможности.

 Таким образом, так называемый «хитрый способ» не поможет американцам. США ожидает очень серьёзное падение нефтеотрасли. Это совершенно не нужно Трампу в год очередных президентских выборов. Однако, очень похоже на то, что очередной крах Америки вновь состоится.

Именно об этом можно судить, исходя из сообщения, которое официально распространил Стивен Мнучин, возглавляющий сейчас Минфин США.

Он проинформировал весь мир о том, что государство в данный момент занялось поиском дополнительных ёмкостей для заполнения их «стратегическими резервами нефти».

Ох, парни. Давайте остановимся на «маленько». Любой стратегический запас должен служить одной единственной цели. Не упоминаем. Он не должен быть малым, но и не должен стать излишне большим. То есть, совершенно не нужным при возникновении экстремальных ситуаций.

Здесь следует просто спокойно понимать то, что пресловутый «китайский вирус» уже почти полностью тормознул почти всю мировую экономику. Насколько это объективно, насколько нет, покажет уже ближайшее будущее. Штаты уже не способны потребить то, что производят. А производят – немного.

Однако, совершенно ясно, что ни одно из государств после данного кризиса не сможет выйти таким, каким было до него. В этом плане есть вполне позитивное влияние пандемии.

Она просто помогает всё расставить на свои места. Те, кто смогут «переоценить ценности» и выработать новые правила, станут чувствовать себя в новом мире более уверенными.

Те, кто «завяз» в запасах нефти, просто в ней и завязнут. При этом не нужно думать, что данные ресурс утратит свою ценность. Просто количество тех, кто считали себя серьёзными игроками на рынке данного продукта, существенно поуменьшится. Выживут лишь сильнейшие.

Очень похоже, что «сланцевая индустрия» США в данный список не попадёт. А вот, Европа поможет России достроить «Северный поток-2», не смотря на все протестные вопли из Вашингтона.

Мир меняется. Это пора понимать. Однако, очень похоже на то, что США пытаются сделать для всей планеты данный путь очень болезненным.

Трамп продолжает действовать по парадигме однополярного мира, когда «царём» всего мира стал Вашингтон. Похоже, что американская администрация совершенно не способна понять того, что мир уже изменился.

И пандемия, ему в помощь.

Не секрет, что каждое государство должно заботиться, в первую очередь, именно о собственной экономике. Однако, то, что сейчас производят нефтяные компании США, уже совершенно никому не нужно.

Государство объявило о готовности выделить огромные средства для поддержания нефтедобычи. Похвально. Если бы не один момент. А где эту излишнюю нефть хранить до тех пор, пока она вновь станет востребованной.

Вот тут то, как говорится, и «вся собака порылась». Нет таких мест. Все хранилища полностью наполнены.

Впрочем, один «хитрый способ» США вполне смогут применить в самое ближайшее время. Он заключается в введении очень больших пошлин на иностранную нефть. Это может помочь. Но, как мёртвому припарка. В государстве уже и свою нефть складировать некуда.

Судя по всему, именно Вашингтон, вступивший в сговор с Саудовской Аравией, обрушили нефтяной рынок. А теперь, впору задуматься о том, кто от этого пострадал.

Европа продолжает «тянуться» к российскому газу и нефти. Россия сможет удержаться в стабильном состоянии даже при цене на Brent на уровне 25 долларов.

Штаты – в полном ауте. Саудиты для поддержания привычного уровня жизни своего населения должны поддерживать стоимость барреля никак не ниже 45 долларов.

Прав был кот Леопольд. Ребята, давайте жить мирно.