Китай начал тестирование суверенной цифровой валюты

Китай запускает пилотную программу для проверки электронных платежей в электронной валюте. Он стремится к значительной финансовой автономии и меньшей зависимости от Америки.

Особенно это важно в сложившейся ситуации торговой войны с Вашингтоном. Китай давно стремится отказаться от финансовой системы, в которой доминирует доллар США. Наконец, после нескольких лет усилий Китай готовится выпустить первую в мире суверенную цифровую валюту DCEP (сокращение от «Цифровая валюта электронные платежи»).

Центральный банк Китая запустил пробную программу в четырех городах для проверки использования своей цифровой валюты. Пробные запуски DCEP будут опробованы в небольшом числе банков. В конечном итоге она распространится на более широкий круг после совершенствования технологии и системы.

Говорят, что существует три принципиальных различия между DCEP и существующими криптовалютами, такими как биткоины. Во-первых, биткоин майнится. Это означает, что источник децентрализован и контролируется алгоритмом. DCEP санкционирован и централизован правительством. Во-вторых, основная технология отличается. Регистр блокчейна будет контролироваться правительством и не распределяться по системе. И в-третьих, он будет функционировать как обычная валюта и будет интегрирован во всю коммерческую систему.

Китай стремится избавиться от зависимости рассчитываться долларами США. Они позволяют Вашингтону вводить односторонние карательные санкции в отношении компаний через угрозу исключения из системы расчетов в долларах SWIFT. DCEP как часть дальнейшего развития системы торговых расчетов на основе юаня может стать противодействием использовать доллар в качестве инструмента внешней политики.

Суверенная цифровая валюта представляет собой альтернативу системе расчетов в долларах. Что немаловажно, она притупляет влияние любых санкций или угроз исключения как на уровне страны, так и на уровне компании. Продолжающийся кризис Covid-19 с его социальным дистанцированием и бесконтактными платежами может повысить привлекательность китайской цифровой валюты.

Прежде всего, китайские власти ограничивают конвертацию юаня и отток капитала. Сейчас многие эксперты воспринимают запуск Китаем цифровой валюты как часть его долгосрочной игры, направленной на поддержку юаня.

Автор: Хотгео