Швеция начинает тестирование первой в мире национальной валюты на основе блокчейна

Стокгольмский шаг происходит на фоне растущей обеспокоенности среди правительств, центральных банков и даже разведывательных органов.

Считается, что криптовалюты могут представлять серьезную угрозу для традиционных глобальных финансовых структур и учреждений, поддерживаемых долларом. Центральный банк Швеции Riksbank объявил о планах по тестовому запуску электронной кроны, цифровой валюты Центрального банка.

В заявлении на этой неделе Riksbank объяснил, что цель проекта заключалась в том, чтобы «показать, как электронная крона может быть использована широкой общественностью». По мнению банкиров, цифровая крона должна быть простой, удобной в использовании, а также отвечать важнейшим требованиям безопасности и производительности.

Созданный ирландской компанией профессиональных услуг Accenture, пилотный проект, как ожидается, будет работать до февраля 2021 года. В проекте примут участие тестовые пользователи, способные совершать и получать платежи с помощью цифрового кошелька.

В тестировании будут использованы варианты оплаты, включающие приложение для мобильных телефонов, смарт-часы и карты для осуществления платежей, депозитов и снятия средств. Банки смогут обменивать депозиты в обмен на электронную крону, используя частную DLT-сеть, контролируемую непосредственно Центральным банком.

Швеция является одной из стран, которые изучили возможность использования цифровых валют с Россией, Китаем, Японией, Европейским Союзом, Швейцарией, Великобританией, Венесуэлой, Ираном и другими странами, также изучающими идею электронной валюты на основе блокчейна.

Цифровые валюты, поддерживаемые Центральным банком, функционируют несколько иначе, чем традиционные независимые или корпоративные криптовалюты, такие как биткойн или криптовалюта Facebook. Но принцип, лежащий в основе национальных электронных валют, во многом совпадает, поскольку система работает путем решения сложных математических головоломок и работает без использования центральной серверной системы.

Швеция является одним из самых «безналичных обществ» в мире, причем страна намеренно движется к оцифровке всех платежей.

Автор: Хотгео