Шанхайская биржа золота: миру нужна новая валюта как альтернатива доллару

Президент Шанхайской биржи золота (SGE) считает, что для развития международной торговли необходима новая твердая валюта, независимая от какого-либо государства.

Ван Чженинг считает, что после пандемии миру может потребоваться новая валюта для расчетов. США используют доллар в качестве инструмента политического давления на другие страны. Например, санкции против Ирана запрещают долларовые расчеты за нефть. Торговые партнеры Северной Кореи не могут платить за металлы и минералы в долларах. США периодически угрожают отключить своих геополитических конкурентов от международной платежной системы SWIFT.

И, кстати, эти угрозы были реализованы с Ираном. США легко замораживают долларовые активы других стран в случае каких-либо противоречий. По словам Ван Чженинга, доллар, как оружие давления США и источник уязвимости для других стран, больше не может быть стандартной мировой валютой. Он признает, что золото также не является идеальным средством обмена. Следовательно, необходима наднациональная валюта для расчетов, независимых от какой-либо страны.

Эта идея не является чем-то новым и была продвинута Китаем во время последнего финансового кризиса 2008-2009 годов. Тогда глава центрального банка Китая предложил реформировать систему международных расчетов посредством специальных прав заимствования (СДР). Он предположил, что СДР могут стать наднациональным средством урегулирования между странами. Однако мир не приветствовал эту идею.

Проблема заключалась в том, что у СДР не было достаточно ликвидности, чтобы стать средством платежа. По словам эксперта, сейчас ситуация изменилась. Появились новые финансовые технологии, которые помогут лучше реализовать идею новых мировых валют. Сейчас растут возможности. Народный банк Китая запустил тестирование цифровой валюты. Его отличие от традиционных денег в том, что перевод каждого юаня будет полностью прозрачным. И даже для некоторых сделок можно будет специально выпускать цифровую валюту.

По словам эксперта Цзя Цзиньцзина, наднациональная глобальная валюта для международных расчетов, скорее всего, будет выпущена в форме электронных денег. Это значительно сократит операционные издержки и все трудности, связанные с хранением и транспортировкой фиатной валюты. Между тем, у Китая уже будет серьезный технологический резерв и возможность для активного участия в формировании новой международной платежной системы.

Автор: Хотгео