Политолог предрек обвал рубля до 110 единиц за доллар

Валерий Соловей уверил, что обрушение национальной валюты — вопрос ближайших недель.

Политолог Валерий Соловей сообщил, что не сомневается в обвале рубля. Эксперт, ссылаясь на свои источники, предрек, что национальная валюта достигнет отметки в 110 единиц за доллар. Также он полагает, что девальвация согласована с президентом России, и падение рубля начнется уже в ближайшие недели. Наиболее вероятными точками отсчета станут 24 июня или 8 июля, так как эти дни эксперты назвали возможными датами проведения «всероссийского опроса».

Одной из причин обрушения рубля политолог считает низкие цены на нефть. Сегодня за баррель «черного золота» не предлагают более 30 долларов. Соловей уточнил, что такое решение обсуждалось правительством еще в начале весны, когда экономика уже стремительно ослабла. По данным эксперта, на стол Владимира Путина уже тогда попал завизированный премьер-министром Михаилом Мишустиным документ о необходимости девальвировать рубль до 100-110 единиц за доллар. Однако тогда президент якобы решил повременить с удешевлением национальной валюты и держать его на прежнем уровня до голосования по поправкам в Конституцию.

Соловей подчеркивает, что рубль еще на плаву благодаря тому, что «никому не нужен» — импортеры не спешат скупать «деревянные». При этом власти уже якобы запустили «печатный станок», и скоро в обороте появятся еще 2 триллиона рублей. Политолог не исключает, что вклады граждан в иностранной валюте государство может расценить как собственный резерв и «заморозить».