Обменный сервис для электронных денег – обзор самых безопасных криптовалют

Число видов криптовалют всё растёт. Они интересны для инвестиций из-за возможности стремительного роста. Но для безопасного перевода нужны специализированные ресурсы-обменники.

 Самая популярная криптовалюта – Bitcoin, он занимает наибольшую часть рынка. Но есть и другие. Например, Etherium, Tether и другие. Так как главный способ заработка на цифровых деньгах это спекуляция, то часто используется обмен растущих в цене коинов на падающие. После этого, когда новый вклад растёт в цене, его продают, чтобы получить выгоду.

В таких финансовых операциях в первую очередь выделяют два фактора: скорость и безопасность.

Скорость важна из-за характерной для этого рынка высокой волатильности. Изменения котировок происходят много раз за день. Если перевод тратит часы или даже дни, то к моменту, когда он будет выполнен, ситуация уже может измениться критическим образом.

Безопасность же критична из-за того, что относительно молодая сфера криптовалютных инвестиций ещё очень слабо регулируется законами и международными нормами. Это развязывает разного рода злоумышленникам руки, позволяя им хитростью отнимать сбережения у неосторожных или начинающих инвесторов.

Получившие в последние годы распространение обменные онлайн-сервисы как раз и должны соответствовать этим двум требованиям. Но чтобы не оказаться жертвой обмана, необходимо осторожно подойти к их выбору. Есть несколько правил, которые позволят подобрать подходящий сервис:

  • комиссия. С переводимых средств снимается определенный процент. Чем он ниже, тем больше валюты получит непосредственно вы. Но невероятно низкой комиссии тоже следует избегать, так как она может быть указывать на мошенничество.
  • репутация. Пользователи оставляют отзывы и ставят оценки им, как и любым другим сервисам. Например, здесь можно посмотреть рейтинг электронных обменников криптовалют.
  • служба поддержки. То, насколько оперативно и профессионально обрабатывают запросы от клиентов, в некоторых ситуациях может быть критически важно. Никто не хочет терять деньги из-за ошибки ПО и невозможности получить помощь. Поэтому нужно проверять работу консультантов до начала активной деятельности – лично отправив какой-либо вопрос или посмотрев отзывы.
  • резерв. Наличие достаточно большого резерва – это гарантия быстрого перечисления и получения необходимых средств. Сервисы без резервного ресурса при малейшей ошибке могут вызвать проблемы.
  • лимит вывода. В зависимости от того, что именно вы планируете делать и с какими суммами, он может стать препятствием. Но учитывайте, что его отсутствие признак либо неопытности администрации платформы, либо приманку от мошенников.

Разумеется, провести анализ множества вариантов нелегко. Это отнимает немало времени и требует специальных знаний. Но «топы» с рейтингами обычно также представляют аналитические отчеты, помогающие выбрать лучший из них.

Пример типичной качественной платформы и её характеристик можно увидеть здесь: https://wellcrypto.io/ru/broker/okex/. Здесь представлен очень детальный разбор с информационными графиками и скриншотами. Этот сайт не идеален и обладает недочетами, что и указано в отчете. Но он соответствует основным требованиям, а наличие недостатков лишь доказывает, что это не схема для вытягивания денег из инвесторов с помощью завышенных обещаний.