Apple намерена оборудовать свой беспилотник «черным ящиком»

Конструкторы Apple разрабатывают специальное устройство, записывающие причины аварий и мелких неполадок в системе, для своей линейки беспилотных автомобилей. Информация об этом была обнародована ИА Reuters.

 

Согласно последней информации, просочившейся в СМИ, самоуправляемые транспортные средства Apple будут оборудованы системным обеспечением, которое способно предотвратить аварийные моменты. Сообщается, что в инструкции к беспилотнику есть упоминание об «управляющем джойстике» в кроссовере Lexus RX450h. «Черный ящик» данной модели предназначен для фиксации и сохранения информации о состоянии автомобиля, что поможет восстановить картину возможных неполадок, предшествующих дорожно-транспортному происшествию. Устройство будет представлять из себя множество элементов и датчиков. Предполагается, что в беспилотник будут вмонтированы несколько камер видеонаблюдения.

Производители пока не подтвердили, что «платформа для разработки» будет принадлежать только беспилотникам собственного производства. Нельзя исключать, что разработанные компанией алгоритмы управления будут реализованы сторонним производителям.