В бесплатных ключах антивируса Dr.Web обнаружен вредоносный «троян»

Руководители компании Dr.Web предупредили своих пользователей о возможности заражения устройства вирусом «трояна» через ключ антивируса ПО. Информация об этом появилась на странице разработчиков в соцсети Vkontacte.

По словам разработчиков, новый метод распространения хакерских программ является весьма не стандартным, однако действенным, поскольку многие пользователи предпочитают воспользоваться бесплатным софтом. Вирус Trojan.MulDrop7.26387 был обнаружен в одном из бесплатных ключей, которыми хакеры предлагают воспользоваться в группе разработчика.

Администраторы сообщества заявляют, что не всегда вовремя удается обнаружить вредоносную ссылку, поэтому пользователям предлагается более ответственно относиться к скачиванию ПО. «Троян» был замаскирован в RAR-архиве, на который пользователи переходили по ссылке злоумышленников. Разработчики отмечают, что антивирус Dr.Web не может его выявить пока не обновиться ПО.

Данный вирус провоцирует только незначительные неполадки в работе устройства, однако в нем заложена программа по запоминанию комбинаций, набранных на клавиатуре, что может открыть хакерам доступ к паролям и личным аккаунтам пользователей.