Компания Microsoft разработала приложение для слепых

Компания Microsoft еще в 2016 году разработала приложение, которое с помощью нейронных сетей призвано помогать слабовидящим и полностью слепым пользователям распознавать купюры, лица людей и даже их настроение, но доступно для скачивания это приложение стало недавно.

Microsoft позаботилась о потребителях с особенными потребностями и выпустила приложение для слепых и слабовидящих людей. Оно получило название Seeing AI и доступно пока только в американском App Store для iPhone. Новостей об адаптации приложения под Android пока не поступало.

Чтобы воспользоваться данным приложением, пользователь должен ввести, какой именно объект нужно распознать (товар, купюра, человек, табличка и т.д.), после чего открывается камера, пользователь наводит ее на нужный объект, и приложение начнет описывать то, что находится перед человеком. Общаясь с другими людьми, пользователь получает детальное описание своего оппонента, включая такие мелкие детали, как наличие усов, очков, бороды и даже может определить возраст и настроение людей.

На данный момент приложение доступно только жителям США, Канады, Индии, Гонконга, Новой Зеландии и Сингапура, но в скором времени программа станем доступна к использованию в других странах.