Голландские студенты создали автомобиль из сахарной свеклы и льна

Голландские студенты вырастили электрический биоразлагаемый автомобиль, полученный из сахарной свеклы и льна. Легкий полимерный автомобиль под названием Lina может перевозить четырех пассажиров и имеет максимальную скорость 50 миль в час.

Его изобретатели, студенты из команды TU / Ecomotive в Технологическом университете Эйндховена, говорят, что это может стать следующим шагом в получении экологически чистых технологий в автомобильной промышленности. Автомобиль покрыт листами голландского льна, имеет аналогичное соотношение прочности и веса к стекловолокну и весит всего 310 кг. Пока что только колеса и системы подвески не основаны на биоматериалах.
В ближайшее время этот автомобиль будет замечен на дорогах, так как он не прошел ни одного краш-теста. Команда надеется провести тест-драйв в конце этого года, как только Голландская автомобильная администрация даст добро.
Экологически безопасный дизайн транспортных средств является ключевым аспектом для автомобильной промышленности, поскольку регуляторы стремятся снизить загрязнение воздуха и смягчить изменение климата.