Канадские студенты показали усовершенствованный "ветрянной" автомобиль

На автомобильной конференции Movin'On в Монреале студенты университета École de Technologie Supérieure презентовали обновление для нестандартного транспортного средства Chinook ETS. Отметим, что автомобиль работает на электричестве, получаемом из энергии ветра.

Презентованный Chinook ETS является шестой машиной канадских студентов, которая становится все совершеннее с каждым поколением. Новый прототип отличается более высокой посадкой турбины и укороченными колёсными осями, что позволяет уменьшить вес автомобиля.

При этом разработчики уже создали готовый проект «ветряного» автомобиля нового поколения, а нынешняя генерация способна двигаться против направления ветра. Кроме того, после очередного обновления Chinook ETS получит турбину с увеличенным объёмом, а также более лёгкий кузов.

Автомобиль передвигается за счёт того, что сила ветра превращается в электроэнергию за счёт лопастей турбины и трансформатора. Ради уменьшения массы машина не имеет блока батарей – электроэнергия поступает непосредственно в двигатель. Максимальная скорость «ветряного» автомобиля составляет около 46 км/ч.