Samsung и Apple оштрафованы Италией за медленную работу гаджетов

Компании Apple и Samsung были оштрафованы антимонопольным органом Италии на общую сумму 15 миллионов евро. Apple был оштрафован на 10 миллионов евро, а Samsung - на 5.

 Компании обвинили в том, что они намеренно использовали недостатки в работе некоторых деталей, что уменьшало производительность работы гаджетов. Также обе фирмы были обвинены в том, что они вели нечестную коммерческую деятельность и выпустили обновления программного обеспечения, установка которых может пагубно повлиять на работу устройств и в дальнейшем мотивировать пользователей на приобретение новых моделей. О последствии установки таких обновлений пользователи не были предупреждены.

Расследование в Италии началось еще в январе 2018 года.

В декабре 2017 года корпорация Apple признала, что преднамеренно замедляет работу некоторых моделей IPhone, а именно 6, 6S и SE. По их словам мотивом для таких действий стало продление срока службы устройств. Однако данное заявление вызвало негодование среди потребителей. США, Канада и Израиль подали в суд, а во Франции прокуратура проводит расследование. Также в суд на корпорацию подали и в России.