В России разработан новый гаджет для слепых людей

Инженеры из компании «Бизнес бюро» разработали гаджет для слепых и глухих людей. С помощью него, лишенные слуха или зрения люди будут лучше ориентироваться в пространстве.

Устройство представляет собой небольшой гаджет размером с музыкальный MP3-плеер. Он состоит из трех платформ: первая - оснащена широкоформатной камерой, вторая - вычислительной платформой, которая обрабатывает информацию и третья - сенсорным микрофоном. С помощью такой начинки человек может видеть информацию в тактильной форме, звуковой или же в виде виртуальных примитивов. Последняя форма будет доступна только тем людям, у которых есть имплант, частично заменяющий зрение. Нейросеть, названная разработчиками СОМСИ, будет передавать не только цвет, форму, но и расстояние до предмета, а также описывать местность, где будет находиться человек.

Полностью нейросеть еще не доработана. Инженеры хотят добиться, чтобы она могла распознавать значки, модели автомобилей и другие вещи. Полностью устройство будет готово ко второй половине 2019 года.