В России могут ввести платную регистрацию всех смартфонов

Совет Федерации подготовил законопроект, по которому регистрация всех устройств в сотовых сетях, начиная с февраля 2020 года, станет платной.

 В эту категорию входят не только мобильные телефоны и планшеты, но и датчики ЖКХ, которые наравне с мобильниками должны иметь серийные номера.

Инициатором выступила зампред комитета СФ Людмила Бокова. В скором времени законопроект будет внесён на рассмотрение в Госдуму. После обнародования документа производители будут обязаны регистрировать мобильные устройства по номеру EMEI. Кроме того, обязательной регистрации (в течение двух месяцев с момента приобретения) будут подвергнуты гаджеты, приобретённые за пределами России. Функция будет доступна на сайте госуслуг, а её стоимость не превысит 100 рублей, сообщает Бокова.

Специалисты утверждают, что такая инициатива призвана снизить уровень хищений и контрабанды. Кроме того, подобная функция применяется во многих прогрессивных странах. Однако они добавляют, что переход к ней должен быть постепенным, чтобы избежать «стресса» для рынка.