Компьютерные игры стали угрозой китайской молодёжи

У игровой зависимости уже просто пугающие масштабы. Она может повредить физическое и психическое здоровье у подрастающего поколения.

 Проявления игровых расстройств среди молодёжи и, в том числе несовершеннолетней, стало проблемой мирового уровня. Компьютерные игры стали угрозой и их китайским ровесникам.

Электронные устройства и, в особенности, видеоигры, стали применяться просто в избыточном количестве.

Когда подросток длительное время «зависает» в компьютерных играх, у него происходят нарушения в нормальном ходе жизни. Могут появиться и расстройства поведения.

Детям и подросткам эта забава наносит особый вред тем, что мешает мозгу правильно развиваться. К примеру, может потеряться способность к концентрации внимания и сосредоточению на одном предмете.

Специалисты ВОЗ уже признали, что зависимость от видеоигр является заболеванием.

Учитывая это, китайским правительством разработан специальных план на предстоящие десять лет. В нём всё сообщество призывается уделять больше внимания тому, какое у подрастающего поколения физическое и психическое здоровье.

В особенности, это касается школьников, посещающих начальную и среднюю школы. Им предписаны физические занятия на свежем воздухе и спортивные игры на протяжении не меньше часа каждый день. Для видеоигр предложено отводить не больше 15 минут.

Те, кто уже попал под полную игровую зависимость, должны быть направлены к врачам специальных медицинских заведений. В них специалисты смогут контролировать ситуацию.

В КНР отсутствуют точные данные о количестве китайской молодёжи, «пленённой» видеоиграми. Известно, что более четвёртой части активных пользователей Сети являются школьниками, а ряды игроманов они, как правило, пополняют в возрастном промежутке 12 -16 лет.

В Китае уже пошли на существенное сокращение количества интернет-кафе, когда юные посетители стали там слишком часто травмироваться. Помимо того, внедрён строгий запрет на их размещение рядом со школами.