Видеоигры, созданные, чтобы успокоить игрока, могут развить зависимость - эксперты

Учёные из Университета штата Айовы провели исследования, доказывающие, что игры могут повредить людям, но только при определённых условиях. Результаты своих наблюдений они опубликовали в журнале Psychology of Popular Media Culture.

 Профессор психологии Дуглас Джентиле утверждает, что особую угрозу таят в себе игры, которые должны помогать бороться со стрессом. Он отмечает, что для большинства людей данный вид развлечений не несёт вреда, особенно если человек увлечён соревновательным элементом. Однако для тех, кто часто испытывает тревогу и пытается закрыться от проблем, могут излишне привыкнуть к играм.

Отказ от видеоигр может только усилить ежедневный стресс, полученный на работе или дома. Развитие зависимости профессор психологии сравнил с алкоголизмом. По его словам, если человек употребляет спиртное раз в пару недель, чтобы снять эмоциональную нагрузку, то не может возникнуть серьёзных проблем. Но если человек ежедневно играет в видеоигры, созданные для борьбы со стрессом, то в конечном итоге он привыкнет. Вместо того, чтобы успокоить игрока, как отмечают эксперты, они начинают только больше раздражать, и в конечном итоге могут породить новые зависимости.