Учёные: Из-за смартфонов подростки стали меньше спать

Профессор психологии в Университете штата Сан-Диего Жан Женге провёл исследование и выяснил, что подростки теперь спят намного меньше. Причиной стало изобретение смартфонов, которые отвлекают молодое поколение.

Для того чтобы продуктивно выполнять поставленные задания и успевать в школе, подросткам следует спать минимум 9 часов. Однако, смартфоны и планшеты отнимают у молодого поколения около 20% этого времени. Учёные подчеркнули, что подростки и пожилые люди должны спать приблизительно одинаковое количество времени, чтобы организм продолжал нормально функционировать. Женге уточнил также, что смартфон негативно сказывается на сне подростка, его внимательности и концентрации внимания.

Психолог Златан Кризан и аспирант Гарретт Хислер из Государственного университета Айовы в Эймсе изучили данные об использовании смартфонов подростками, а также проанализировали опросы, в которых приняли участие свыше 360 тысяч человек. Выяснилось, что за последние два года дети стали использовать смартфоны в 1,4 раза чаще. Именно поэтому специалисты просят родителей следить за своим чадом и не разрешать использовать гаджеты более чем 2-3 часа в сутки.