«Лаборатория Касперского» на страже порядка. Как в YouTube обманывают россиян?

 Специалистам удалось обнаружить новый способ мошенничества на американском сайте. Экспертами уже ликвидировано 17 млн. переходов по ссылкам из России и стран СНГ. Контент-аналитик из «лаборатории» Михаил Сытник рассказал о хакерах нового поколения и доверии к известному видеоресурсу.

 

По статистическим данным «Лаборатории Касперского», 18.3% пользователей стали жертвами фишинга в 2018 году. При этом специалистам удалось предотвратить 3.200.180 попыток перехода. Было зафиксировано более 482 млн. срабатывания системы «Антифишинг».

Контент-аналитик компании Михаил Сытник отмечает, что кибермошенники не перестают находить новые способы обмана пользователей. Так как же в YouTube обманывают россиян? На этот раз злоумышленники выбрали необычный метод распространения спама. Благодаря платной таргетированной рекламе на Youtube хакерам удалось получить личные данные пользователей и обокрасть их. Их главный козырь – высокий уровень доверия. Контент-аналитик заверяет всех пользователей России и стран СНГ, что компания ведет активную борьбу с интернет-машенничеством.

Если «Лаборатория Касперского» стоит на страже порядка пользователей из РФ, то чем занимаются специалисты YouTube? В пресс-службе Google отмечают, что только на 2018 год было выявлено и заблокировано около 2.3 млрд. недостоверной рекламы. Эксперты утверждают, что компанией ведется работа над эффективными способами борьбы с кибермошенниками.

 

В июне 2019 года Роспотребнадзор обнародовал критерии, по которым пользователь может определить мошенников. На данный момент, это и все действия со стороны властей. Возможно, все дело в том, что обманщики орудуют на американском сайте, к серверам которого российские службы не могут получить полный доступ. В свете последних событий, нельзя исключать тот факт, что подобного рода «развод» – дело рук американских хакеров, которые ведут войну с хакерами из РФ и наносят ответный удар по жителям страны. Если данная тенденция будет продолжаться, то правительство может заблокировать доступ в YouTube, за чем последует недовольство многих пользователей, а также немалые потери видеоресурса, и приведет к неприятным для обеих сторон последствиям.