Дешево и сердито: благодаря приложению Too Good To Go вы сможете наесться за 120 рублей

Программа уже доступна в 11 странах Европы. Ее главное предназначение – переработка пищевых отходов благодаря уведомлению о магазинах и ресторанах, в которых наблюдается избыток товара. В 2016 году в Копенгагене демо-версия смогла предотвратить потерю 7 млн. продуктов. 

 

Проблема переработки отходов как никогда является актуальной. Каждая страна в среднем производит около 2 млн. тонн пищевых отходов, которые нуждаются в утилизации. При этом более 250 тыс. тонн остаются съедобными на момент их утилизации. В соответствии с данными статистики, из этого количества продуктов можно приготовить 650 млн. блюд. 

В России только на 2016 год приходилось 4 млн. горожан, которые нуждаются в еде, и это количество не уменьшается. Кроме того, в настоящий момент на территории РФ перерабатывается всего 20 % биоотходов при том, что их большая часть относится к запрещённой категории на законодательном уровне. Также отмечается неосведомлённость среди 70% жителей касательно важности переработки пищевых отходов и их вкладе в изменение климатических условий. Из-за невозможности организации качественной переработки отходов в достаточном количестве и высоком уровне переработки загранице в скором времени может появиться шанс того, что Россия будет вынуждена покупать данную услугу у других стран. Это очень выгодно для «оказывающей помощь» страны, так как за дополнительную оплату государство сможет не только продолжать работу заводов, но и получать «зеленую энергию».

 

На данный момент на территории России это приложение все еще недоступно. Однако, разработчики работают над расширением границ своего приложения. Сейчас разработка датчан позволяет за небольшую плату (от 1.5 фунтов стерлингов) сытно покушать и тем самым внести вклад в экологию Земли. Вот так дешево и сердито благодаря приложению Too Good To Go вы сможете наесться всего за 120 рублей. Таким образом, программа позволяет решить несколько главных проблем во всех странах: сокращение количества пищевых отходов, понижение уровня голодающих и осведомление горожан в важности переработки, что влечет за собой улучшение общей экологической и социальной ситуации в мире.