Измерить давление будет возможным по селфи – Учёные разработали необходимое приложение

Точность, по заверению разработчиков, составляет около 95%. При этом, тесты проходили на людях со светлой кожей и неизвестно, станет ли новинка такой же эффективной и для темнокожих.

 Как бы то ни было, а в будущем станет возможным измерить давление при помощи обычного селфи. Учёные, работающие в Университете Торонто и больнице педуниверситета в Ханчжоу, разработали необходимое мобильное  приложение.

С помощью него можно определить показатели артериального давления по коротким селфи-видео. В новом приложении учёные применили трансдермальную оптическую визуализацию. С помощью этой технологии, свет, излучаемый камерой смартфона, отражается от находящихся на поверхности кожи белков с различной скоростью.

В качестве одного из таких белков станет выступать гемоглобин. Показатели артериального давления будут определяться по его незначительным изменениям.

Камера располагает возможностью сделать за 30 секунд до 900 кадров. Приложение займётся их анализом, используя при этом машинное обучение. Предварительные результаты оказались точными, приблизительно, в 95% случаев.

В то же время, у подавляющего большинства участников проведённого исследования было европейское или азиатское происхождение. По этой причине, учёные в настоящий момент не могут гарантировать эффективность технологии для людей, кожа которых более тёмная.

Это связано со способностью света к отражению и от иного белка. Это меланин, отвечающий за цвет кожи.

В настоящее время приложение остаётся недоступным для применения широкой аудиторией. Разработчики сообщили, что потребуются ещё годы исследований, чтобы их новинка доказала эффективность для всех.

Кроме этого, необходимо не забывать, что не меньше времени необходимо для получения необходимых разрешений, выдаваемых Управлением по надзору за продуктами и лекарствами США.

Однако, не исключено, что в Китае этот процесс может оказаться гораздо боле быстрым.