Смартфоны помогут своевременно принимать «умные» таблетки

Проблема заключается в том, что те, кому они жизненно необходимы, часто являются очень забывчивыми. Чтобы не допустить самого трагического последствия, было разработано специальное приложение для гаджетов.

 С его помощью, смартфоны помогут своевременно принимать «умные» таблетки. Суть состоит в том, что упаковки, в которых они находятся, получат соединение с возможностями мобильных приложений.

Для этого разработаны специальные, предназначенные для таблеток, ёмкости уникального характера. Они способны к соединению с девайсами, автоматически выделяя необходимую дозу лекарств именно в то время, когда их необходимо принимать. Проведённые испытания уже показали их 100%-надёжность.

Такие результаты продемонстрированы при экспериментах, проведённых по применению данной методики в Великобритании, на территории медицинского центра Manchester Royal Infirmary.

Устройство уже получило название Pill Connect. Оно способно открываться в установленное для приёма препаратов время. Более того, оно фиксирует, взята оттуда таблетка, или же нет. Когда этого не происходит, отправляется незамедлительная информация на смартфон с соответствующим напоминанием.

Внешне данная бутылочка ничем не отличается от всех остальных. В то же время, в ней присутствует особый выдвижной слот в верхнем отсеке, защищённом от детей, контроль за которым и осуществляет новое мобильное приложение.

Именно оно даёт команду на его открытие при наступлении времени приёма лекарств. После этого человеку достаточно лишь перевернуть упаковку и необходимая доза оказывается в его ладони.

Затем, бутылочка с лекарственным препаратом снова остаётся закрытой до наступления очередного срока. Таким образом, дети не смогут случайно им «побаловаться».

Судя по последней информации, пока что данная технология была проверена лишь на восьми здоровых добровольцах, сделавших это в медцентре Manchester Royal Infirmary.

В итоге этого и было выяснено, что Pill Connect могут работать при стопроцентной эффективности, не давая сбоев.

Учитывая это, в Великобритании в следующем году намерены заняться проведением обширных клинических исследований такой технологии. Предполагается, что в них примут участие пациенты с реальными хроническими заболеваниями.

Подобная новация является особо актуальной ввиду того, что многие из них страдают своей забывчивостью, не принимая вовремя чрезвычайно нужные для их здоровья препараты. Неоднократно были зафиксированы осложнения и, даже, смертельные случаи от этого. Новация поможет, во многом, избежать их.