Китай задействовал блокчейн в борьбе с коронавирусом

Блочная технология используется Пекином для обработки медицинских данных, отслеживания поставок медикаментов для профилактики вирусной инфекции и проведения консультаций с общественностью. 

За первые две недели февраля в Китае было запущено до 20 приложений на основе блокчейна, предназначенных для борьбы со вспышкой коронавируса. Большинство приложений используются для обработки и обмена личными данными, сообщает издание People's Daily Online.

Китайские власти отметили, что блокчейн позволяет им эффективно отслеживать и защищать собираемую информацию. Его начали применять для проведения онлайн-консультаций и скрининга, а также для безопасного ведения записей медицинских карт. В Ханчжоу компания Vastchain Technology запустила программу на основе WeChat под названием Access Pass. Программа генерирует QR-код, который жители могут использовать для входа в закрытые сообщества.

В сотрудничестве с комиссией здравоохранения провинции Чжэцзян и Департаментом экономики и информационных технологий платформа мобильных и онлайн-платежей Alipay представила основу, которая позволяет благотворительным организациям сотрудничать более эффективно и прозрачно.

В частности, приложение позволяет пользователям отслеживать распределение и пожертвования предметов первой необходимости, а также анализировать, регистрировать и отслеживать спрос и цепочки поставок предметов медицинского назначения.

Автор: Хотгео