В Китае зафиксировали рекордный рост смертности от коронавируса

По состоянию на четверг, 13 февраля, было зарегистрировано 14 840 новых случаев инфицирования вирусной инфекцией по сравнению с 2 015 новыми случаями по всей стране днем ранее.

В эту статистику эксперты пока не внесли 1 508 пациентов, обследование которых проводилось с помощью экспериментальных методов анализа, сообщает Reuters.

«В настоящее время мы понимаем, что новая система анализа показывает более широкое распространение коронавируса и включает в себя не только случаи, подтвержденные лабораторно. В статистику также стали включать лиц, прошедших клиническую диагностику на основе проявляющихся симптомов», — заявил официальный представитель ВОЗ Тарик Ясаревич.

Ранее китайские врачи подтверждали факт инфицирования только с помощью тестов РНК, что требовало несколько дней. В основе этого метода лежит тот факт, что рибонуклеиновая кислота содержит в себе генетическую информацию, позволяющую идентифицировать вирусы.

Теперь китайские медики начали использовать компьютерную томографию (КТ). Она позволяет получать изображение легких, что ускоряет процесс выявления новых случаев и быстрее изолировать инфицированных лиц. По официальным данным ВОЗ в глобальном масштабе коронавирусом уже заражено около 60 000 человек, подавляющее большинство из которых составляют граждане Китая.

Автор: Хотгео