Google предупреждает клиентов против загрузки дополнительных приложений Android на телефонах Huawei

Huawei прекратила программное обеспечение Google, включая новейшие выпуски системы Android.

Это произошло после того, как США начали свою кампанию по уничтожению китайского технологического гиганта в мае 2019 года. Компания Google опубликовала пояснительную записку, чтобы прояснить текущую ситуацию с Huawei. В этом сообщении Тристан Островский, юридический директор Android и Google Play, напомнил, что Google запрещено работать с Huawei «на новых моделях устройств или предоставлять приложения Google, включая Gmail, Maps, YouTube, Play Store и другие».

Он подтвердил, что его компания продолжает работать с Huawei, чтобы обеспечить обновления приложений и сервисов Google на существующих устройствах. Островский напомнил, что законодательство США в настоящее время позволяет Google «работать только с Huawei на моделях устройств, доступных до 16 мая 2019 года».

Ограничения правительства США предусматривают, что приложения и сервисы Google не будут доступны «для предварительной загрузки» на новых смартфонах Huawei, которые считаются «несертифицированными». По словам Островского, загрузка приложений Google несет высокий риск установки приложения. Это может поставить под угрозу безопасность пользователей.

Он объяснил, что все те пользователи, которые хотят проверить, сертифицированы ли их устройства, должны открыть приложение Google Play Store на своих телефонах Android, нажать «Меню» и искать «настройки». Это поможет им выяснить, сертифицированы ли их устройства в соответствии с «Play Protect certification».

Все это происходит на фоне продолжающейся в США войны с китайским технологическим гигантом. Она стартовала в мае 2019 года, когда Министерство торговли США запретило интернет-провайдерам использовать продукты Huawei, а американским технологическим компаниям-продавать технологии (аппаратное и программное обеспечение) Huawei без получения специальной лицензии.

США утверждают, что Huawei работает с китайским правительством и шпионит за теми, кто использует оборудование технологического гиганта. Пекин и Huawei отрицают эти претензии, а технологический гигант обещает обратиться в суд.

Автор: Хотгео