В России создали уникальный разведывательный беспилотник

Аппарат способен осуществлять вертикальный взлет-посадку.

Технологии разведывательных систем стремительно развиваются. Больших успехов в этой области достигли разработчики из России, которые создали уникальный беспилотник для коммерческих и государственных целей.

Компания ZALA Aero, которая принадлежит знаменитому концерну «Калашников», разработала и презентовала новый разведывательный комплекс ZALA 421-16EV HD. Как сообщается на сайте концерна, беспилотник может похвастаться уникальной адаптивной системой использования аэродинамических свойств БВС во всех режимах полетов. Аппарат обладает возможностью трансляции видеопотока в формате 1280*720, что позволяет рассмотреть все подробности и детали изображения. Немаловажное преимущество модели — способность к вертикальному взлету-посадке, это свойство делает необязательным наличие специальных площадок или катапульт.

Сообщается, что комплекс имеет небольшой вес, крейсерскую скорость — 100 км/час и способность находится в воздухе на протяжении двух часов. Разработка успешно прошла все испытания. На данный момент концерн уже получил заказы на беспилотник от государственных и коммерческих структур.