Армия США испытывает разведывательный беспилотник, запущенный гранатометом

Последнее странное изобретение американской научно-исследовательской лаборатории — маленький разведывательный беспилотник, который можно поднять в воздух с помощью 40-миллиметрового гранатомета.

Было известно, что армия США разрабатывает беспилотник, но о гранатомете речи не было. Оказывается, в армии тоже есть такие. Как считают создатели этого шедевра, в бою существует несколько сценариев, когда можно использовать эту технологию. Как это используется, зависит от ситуации.

GLUAS выпускается в двух вариантах. Крошечный беспилотник имеет камеру внизу, которая обеспечивает передачу видео на наземную станцию. Им можно управлять либо джойстиком, либо портативным устройством. По данным, он может летать до 90 минут и достигать высот до 610 м.

В прошлом месяце армия опубликовала патентную заявку для GLUAS. Пока никаких подробностей о контрактах на поставку в армию опытного образца не сообщалось. По словам военных экспертов, это устройство обеспечивает платформу автономии и интеллекта, чтобы помочь выполнять различные задания, одновременно наблюдая с воздуха за всем происходящим вокруг.

Такие вещи, как GPS-приемники и контроллеры полета, также могут быть установлены на нем. Как говорят разработчики, если есть что-то, что нужно увидеть, но неизвестно местонахождения, этот дрон незаменимый помощник. Армия уже использует один миниатюрный беспилотник, который нацелен на обеспечение аналогичных разведывательных функций.

Правда, он отличается тем, что у него нет такого эффектного способа запуска. Разведывательная система «Черный шершень» размером с домашнюю мышь, была использована во время боевых действий в Афганистане в июле прошлого года. Развертывание крошечного вертолета занимает менее двух минут, он обладает рядом разведывательных функций и не уступает новому изобретению.

Автор: Хотгео