Ураган «Ирма» достиг Кубы

Ураган «Ирма» добрался до Кубы. На гаванскую набережную Малекон обрушились огромные волны, которые сметают все на своем пути.

 Ураган «Ирма» уже неделю не дает покоя жителям Карибского залива. Теперь он добрался и до Кубы. В Гаване объявлено чрезвычайное положение, движение на некоторых улицах перекрыто, людей просят не выходить на улицы.

Гаванская набережная Малекон, длинна которой составляет восемь километров, и прилегающие к ней улицы закрыты для движения автомобилей. Такие меры приняты из-за того, что на набережную обрушились огромные волны, которые сметают все на своем пути. Улицы, которые находятся в районе набережной, подтоплены.

Специалисты сообщают, что эпицентр урагана «Ирма» находился на расстоянии 200 километров от Гаваны. Швальный ветер и сильный ливень не давали кубинцам вести свой повседневный уклад жизни. В городе частично отсутствует электричество и телефонная связь.

Коммунальные службы Кубы готовились к удару стихии за несколько дней до прихода урагана «Ирма», из опасных регионов эвакуировали 10 тысяч человек. На данный момент аэропорт Гаваны закрыт для приема самолетов.

Основной удар стихия нанесла Кубе в районе острова Кайо-Романо. Специалисты определили урагану пятую категорию по шкале Национального центра предупреждения ураганов США.