Защита захватившего «Ситибанк» Петросяна обжаловала приговор в ВС РФ

Представитель защиты бизнесмена и изобретателя Арама Петросяна, приговоренного к двенадцати годам колонии за захват в 2016 году заложников в отделении «Ситибанка» в центре Москвы, адвокат Станислав Мальцев передал, что в Верховном суде РФ защитой осужденного обжалован вынесенный Петросяну приговор.

Со слов Мальцева, сегодня, 15 сентября, защита подала в судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного суда РФ апелляцию с прошением изменения в решение Московского ОВС с целью оправдания защищаемого ими изобретателя. В документе указано о необходимости взять во внимание то, что их подзащитный захватывая банковское отделение не преследовал цель причинения вреда жизни и здоровью граждан, нанесения имущественного ущерба. А наоборот добровольно выпускал заложников.

Адвокат уточнил, что о невиновности их подзащитного в совершенном терракте свидетельствуют допустимые и достоверные доказательства, согласующиеся между собой и в совокупности являются достаточными для исправления приговора Петросяну по статье захват заложников.

Ранее сообщалось о вынесении судом обвинения Петросяну в захвате «Ситибанка». В тоже время он, в ожидании вынесения ему обвинения, пожелал, чтобы оно было адекватным согласно содеянному им нарушению законности. Правда изобретатель не считает себя организатором теракта, объясняя это тем, что пришел в кредитное учреждение без маски и с паспортом.