Суд признал Министерство культуры РФ потерпевшей стороной по делу режиссера Серебренникова

Судья Басманного суда города Москвы назначила домашний арест Кириллу Серебренникову, обвиняемому в хищении денежных средств проекта «Платформа». Арест продлится до 19 октября 2017 года. Министерство Культуры Российской Федерации признано потерпевшей стороной в уголовном деле против режиссера.

С 2011 по 2014 год Министерство выделило свыше 214 миллионов рублей на реализацию проекта «Платформа», который был направлен на развитие и популяризацию современного искусства. Автором и основателем проекта бы Кирилл Серебрянников. Со своими сообщниками он заведомо завышал стоимость средств, запрашиваемую у Министерства для реализации мероприятий проекта. Используя поддельные документы и пользуясь фиктивными фирмами для вывода средств, преступники похитили не менее 68 миллионов рублей.

По заявлениям свидетелей, Серебренников руководил созданием фиктивных фирм и занимался разделом похищенных денег между всеми сообщниками преступления. Ранее Серебренникова допрашивали как свидетеля, но одна из его сообщниц дала показания против режиссера, что дало ей возможность заключить сделку со следствием.