ВИЧ-осужденный умер в колонии под Петербургом

В колонии Форносово (Ленинградская область) умер ВИЧ-заключенный. Такую информацию распространило агентство «Оперативное прикрытие» со ссылкой на источники в исправительном учреждении.

 В исправительной колонии №3, которая находится в поселке Фирсово Ленинградской области, умер заключенный. Инцидент произошел 2 октября, тело обнаружил надзиратель во время обхода.

Известно, что умершему осужденному было 37 лет, он поступил в исправительное учреждение с диагнозом ВИЧ-инфекция. Во время пребывания в колонии он получал все необходимое лечение, которое предусмотрено протоколами.

Тело умершего отправили для прохождения судебно-медицинской экспертизы. Сообщается, что при первичном осмотре следов от побоев и других физических повреждений выявлено не было. Окончательная причина смерти пока не установлена.

Руководство колонии в Форносово сообщает, что умерший заключенный отбывал срок по обвинению в хранении и продаже наркотических средств в особо крупных размерах. В материалах его дела сообщается, что именно через неосторожное использование шприцов, осужденный и заразился ВИЧ и гепатитом.

В колонии инициировали проведение внутреннего расследования в связи с таким инцидентом.