Преподаватель и студент осуждены за взятку во Владивостоке

В отношении фигурантов дела о даче взятке должностному лицу возбуждено уголовное дело. Студент оштрафован на 200 тысяч рублей.

Суд установил, что два года назад студент Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз) перевел на счет одного из преподавателей 50 000 рублей для того, чтобы беспроблемно перейти на следующий курс. То же самое сделал его брат, учащийся с ним на одном курсе. Виновные были установлены практически сразу, открытым оставался вопрос о сборе доказательств. Известно, что это жители Сахалинской области. Доказательства совершения преступления были собраны Дальневосточным следственным управлением транспорта - это показатели свидетелей, а также данные оперативников.

Ленинский суд г. Владивостока признал одного из братьев виновным и назначил ему выплату штрафа в размере 200 000 рублей. Следствие в отношении второго студента, а также в отношении получившего взятку в настоящее время продолжается. В Приморской транспортной прокуратуре также сообщается, что случаи взяточничества в сфере образования в Приморском крае, к сожалению, не редки.

Также сегодня стало известно, что по делу о получении взяток осужден преподаватель Иркутского государственного аграрного университета. В феврале 2018 года им были получены мелкие суммы от студентов за то, что он проставил заведомо ложные данные в зачетки и экзаменационные ведомости.