Произошел взрыв от бытового газа в жилом доме Магнитогорска

В 4:00 утра сегодняшнего дня в жилом девятиэтажном доме на проспекте Карла Маркса 164 случился взрыв в результате работы бытового газа. Итогом стал обрушенный подъезд дома, 48 разрушенных квартир и 110 пострадавших человек.

 На место несчастного случая прибыло 196 спасателей и 58 единиц техники. О ЧП моментально сообщили президенту РФ Владимиру Путину и он отправил в помощь спасателям главу МЧС Евгения Зиничева. Глава МЧС также намерен предоставить помощь родственникам погибших.

Губернатор Челябинской области сказал, что пострадавшим предоставят жильё и всю необходимую помощь. Также министерство здравоохранения Челябинска предупреждает о мошенниках, которые захотят нажиться на трагедии и заверил, что вся предоставленная помощь будет бесплатной.

В данный момент спасателями и добровольными волонтёрами ведётся разбор плит, а службами правоохранительных органов - осмотр места взрыва, опрос пострадавших и свидетеле, и изучения причины проишествия. Сотрудник Следственного комитета РФ Светлана Петренко заявила, что возбуждено уголовное дело по части 3 статьи УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

На место трагедии приехал прокурор Челябинской области. Во всём доме отключили отопление из-за аварии, в результате чего без тепла в новый год осталось 500 человек.

В рядом находящихся школах №5 и 14 расположили временное убежище для пострадавших, куда все желающие могут принести в помощь одежду или еду жертвам взрыва. Некоторые свидетели взрыва уверены, что этот несчастный случай лежит на совести мошенников газовых служб, которые некорректно производили замену газовых шлангов.

Очевидцы сообщают, что взрыв начался с верхних этажей и взрывной волной задел окна соседнего дома. На данный момент из под завалов достали меньше половины людей. Соседний подъезд эвакуирован. Существует информация, что число погибших дошло до 15 человек, но спасателями это число не подтверждено. Представители правоохранительных органов и спасательных служб избегают вопрос о погибших. Сейчас продолжается разбор остатков подъезда и поиск пострадавших людей под ними.