Топ 3 малоизвестных тайн «Титаника»

С популярным затонувшим в 1912 году судном «Титаник» связывают невероятные истории, а многие моменты крушения остаются не открытыми или не опубликованы.

1. Полная Луна могла быть причиной крушения

Как заявляет астроном Дональд Олсон из Техасского университета, «полная Луна 4 января 1912 года могла создавать как раз в то время сильные приливы, из-за которых большое количество айсбергов направилось на юг» и произошло столкновение. В тот год было зафиксировано «максимальное приближение к спутнику Земли со времён 797 года н.э., в следующий раз такое явление повторится лишь в 2257 году».

2. Оптические иллюзии

В ту ночь атмосферой были созданы явления суперрефракции, из-за которых экипаж вовремя не заметил айсберг, а корабль «Калифорния» не обнаружил лайнер «Титаник» и не смог выйти с ним на связь. Это такие явления, которые создают изгиб световых волн так, что вызывает миражи, которые были ранее и в дальнейшем зафиксированы других суднах в том районе.

3. За 14 лет до крушения это событие предсказали

В 1898 году Морган Робертсон в своей книге под названием «Тщетность или гибель Титана» описал схожий сюжет, где также был «самый большой» и «непотопляемый корабль», который врезался в айсберг и пошёл ко дну.