Исследователи хотят восстановить культовый телеграфный голос Титаника

Отчаянные сигналы бедствия были посланы с помощью телеграфа после того, как круизный лайнер врезался в айсберг в 1912 году.

Беспроводную телеграфную машину иногда называют голосом Титаника. Исследователи хотят поднять ее со дна северной Атлантики. Мнение по этому поводу резко разделились: одни согласны, другие против. Океанограф Дэвид Галло считает это предложение попыткой спасти культовый артефакт, прежде чем он будет потерян навсегда.

Еще в прошлом году снятое подводное видео показывает, что «комната Маркони» на шлюпочной палубе Титаника сильно проржавела и разрушается. Еще немного времени, и машину будет невозможно восстановить. Компания предложила использовать роботов на месте крушения. Но их заявка была отклонена.

Дело в том, что крушение Титаника теперь защищено соглашением между двумя странами. В 2000 году суд постановил, что с места крушения не следует ничего отрезать или отсоединять. Теперь компания обратилась в суд с просьбой изменить этот приказ, чтобы разрешить восстановление телеграфной машины.

Галло говорит, что компания не преследует финансовую выгоду. Ученые напомнили, что остатки корабля на глубине более 3 км находятся там в течение более чем 100 лет. Их состояние быстро ухудшается от ржавчины и активности глубоководных микроорганизмов. Некоторые считают, что они могут полностью исчезнуть через несколько лет. Галло говорит, что для спасения телеграфной машины нужно будет отрезать несколько метров металла и это не будет угрожать целостности кораблекрушения.

Этот шаг может спасти телеграфную машину. Есть только два варианта. Оставить телеграфную машину океану и навсегда потерять «голос Титаника» или восстановить и сохранить телеграф для потомков. Многие придерживаются мнения, что кораблекрушение должно быть оставлено в качестве братской могилы.

Но, по словам Галло, люди были неверно информированы о реалиях кораблекрушения. Большинство из более чем 1500 человек, погибших при крушении Титаника, замерзли в воде на поверхности, и никто никогда не видел никаких человеческих останков внутри корабля.

Тем не менее, члены экспедиции относятся к обломкам с уважением, но это не должно препятствовать усилиям по спасению некоторых артефактов от уничтожения.

Автор: Хотгео