Мертвого беременного кита нашли с кучей пластика в животе

Беременного кашалота вымыло мертвым на берег песчаного пляжа возле Порто Черво, курортного города на итальянском острове Сардиния. Когда ученые и ветеринары вскрыли ее матку и живот, они обнаружили ужасающее зрелище: мертвый кит проглотил почти 50 фунтов пластиковых отходов, которые застряли в ее животе.

Пластик заполнил более двух третей ее желудка. Ветеренары также нашли остатки некоторых кальмаров, которые она съела, но питательные вещества из этой пищи, вероятно, никогда не попадали в ее кровоток, потому что ее кишечник был заблокирован болотами из пластиковых отходов.

«Я никогда не видел такого большого количества пластика», - говорит Лука Биттау, морской биолог из SEAME Sardinia, некоммерческой организации, которая занимается изучением и защитой китообразных, которые живут в регионе. Они нашли рыболовные сети; лески; пластиковые пакеты, некоторые из которых были такими свежими, что штрих-коды были еще читабельны; Он говорит, что пластиковые трубы и даже некоторые пластиковые тарелки «похожие на те, что есть у нас дома». «Как будто наша обычная жизнь была там,  внутри этого желудка». Осознание этого ужаса, сказал он, было разрушительным.

Ученые считают, что 26-футовый кит был частью стаи, которая проводит время, кормя и рожая своих детей в близлежащем каньоне Капрера, в трещине глубоко под кристально чистыми водами Средиземного моря. Этот регион популярен среди туристов и яхтсменов, и биологи считают, что самой большой проблемой, с которой сталкиваются киты, является опасность ударов с лодки, а не пластическое загрязнение.

Но под красивой поверхностью моря, говорит Биттау, ситуация безобразна. Пластик засоряет дно океана, куда плавают кашалоты и их близкие родственники. Они ныряют глубоко в каньон, используя эхолокацию, чтобы найти кальмара, которого они любят есть.

Но пластиковый пакет, развевающийся в глубоких океанских течениях, трудно отличить от трепещущего кальмара. И как только кит проглатывает его, эта сумка застревает там. Каждая ошибка, которую делает кормящий кит, усугубляет проблему, и его живот медленно наполняется смертельным материалом.

Причина смерти этого кита еще не установлена. Ветеринары и ученые из соседнего университета Сассари до сих пор расследуют, что именно убило ее и ребенка. Но этот кит является лишь последним в длинном списке морских млекопитающих, которые были найдены мертвыми с пластиком, упакованным в их желудки.

«Пластмассы в настоящее время можно найти повсюду в мире, во всей морской экосистеме и пищевой цепи, от морских птиц до морских черепах и тюленей», - говорит Ник Маллос, директор программы «Мусорное море» в «Ocean Conservancy», некоммерческой организации, которая занимается защита океана. «Это действительно глобальная проблема с огромными масштабами загрязнений, и мы видим, как их воздействие растет и растет».

Пластмассовое загрязнение проникло в самые глубокие впадины океана, и Средиземное море не является исключением. Оно собирает отходы из стран, граничащих с ним, и поскольку море является закрытым бассейном, эти отходы остаются в ловушке в его водах -  навсегда. В недавнем отчете Гринпис подсчитал, что большинство из 150 000 и 500 000 тонн крупных пластиковых обломков, которые попадают в европейские водные пути, ежегодно попадают в Средиземное море.

В ответ на кризис с пластмассами Европейский союз недавно принял запрет, который должен вступить в силу в 2021 году, для многих видов одноразовых пластмасс.

Но этого не достаточно, чтобы спасти этого кита.

«Это еще один трагический пример реального воздействия, которое пластики оказывают на океан, - говорит Маллос. По его словам, перед мировыми океанами стоит много проблем, «но пластиковоеое загрязнение - это та проблема, для которой мы знаем решение. Нам не нужно беспокоиться об изменении химического состава океана или об управлении запасами рыб. Нам просто нужно закрыть кран из пластмассы, стекающий в наши воды ».

«Мы все чувствовали ответственность, когда увидели эти вещи внутри кита», - говорит Биттау, - от тарелок, которые он и его коллеги использовали в своих домах, до пакетов и труб. Так что все мы, говорит он, должны это исправить.