В Индонезии ввели налог на пластиковые пакеты. Ждет ли это Россию?

Правительство Индонезии приняло решение ввести налог на пластиковые пакеты. Таким образом, власти хотят сократить количество пластиковых отходов, которые стали главной экологической проблемой острова.

По состоянию на 2019 год, Индонезия одна из самых экологически грязных территорий. Когда-то райские острова сейчас буквально погрязли в тоннах мусора. Дайверы вместо красивых подводных видов фотографируют пластиковые пакеты, бутылки и трубочки для напитков. На берег ежедневно выбрасывают мертвые рыбы разных размеров, в желудке которых обнаруживают килограммы пластиковых отходов. Помимо этого, токсинами заражается рыба, которая потом попадает в кафе и рестораны.

 

Одна из самых загрязненных территорий страны - остров Бали, который ежегодно посещают 15-20 млн туристов со всего мира. Каждый день на Бали выбрасывается 8 миллионов пластиковых пакетов, что составляет около 1000 кубических метров территории острова.

Перед принятием закона власти изучили интересы предпринимателей, покупательную способность жителей страны и прочие аспекты. Но все же преимущество было отдано экологическому фактору.  Таким образом, цена за один пакет установлена в размере 0,14 доллара. Данное событие спровоцирует рост цен на индонезийские товары на 0,04%.

Также Индонезия пообещала ежегодно отчислять по миллиарду долларов на очистку Мирового океана от пластика, что к 2025 году позволит очистить его на 70%.

Тем временем, в России на 2025 год намечен лишь предварительный запрет пластиковых пакетов. Сейчас экологи и депутаты спорят о том, готовы ли россияне отказаться от пакетов в угоду экологии. Однако уже сейчас многие сознательные граждане заменяют пакеты многоразовыми хлопковыми сумками и сетками для фруктов.