В Брюсселе запретили одноразовые пластиковые пакеты

Запрет на продажу одноразовых пластиковых пакетов был введен в Брюсселе. Официально с 1 сентября магазинам столицы ЕС запрещена их продажа.

 Сообщается, что это было сделано с целью оздоровления эко-обстановки. На сайте властей города появилось сообщения для горожан с призывом брать с собой многоразовые пакеты, отправляясь в магазины. Отмечается, что до 30 ноября на территории города еще разрешена реализация остатков пакетов одноразового пользования.

Накануне внедрения подобной эко-практики в Брюсселе, ее апробация проводилась на территории бельгийского региона Валония. Более того, подобный опыт практиковался во Франции.

Интересно, что к движению по запрету пластиковых пакетов активно подключились и в Кении. Последняя, в свою очередь, ввела максимально жесткие штрафные санкции в размере 40 тысяч долларов за нарушение запрета. Среди наказаний со стороны властей также существует тюремное заключение.

Согласно утверждениям международного экологического сообщества, около 13 млн тонн пластика ежегодно оказывается в акватории мирового океана. При этом время его разложения может составлять от десятков до сотен лет.