«Опять обман?»: «Биоразлагаемые пакеты» не разлагаются годами – Учёные

Ранее считалось, что, маркированные «эко» пластиковые изделия, абсолютно безопасны для окружающей среды. Как оказалось, это совершенно не так.

 Учёные, работающие в Университете Плимута, протестировали ряд их видов. В итоге, выяснилось, что «биоразлагаемые пакеты» не разлагаются годами. Впрочем, не все из них.

Специалисты провели тесты нескольких видов таких пакетов. Одни из них считались разрушающимися под воздействием кислорода, другие биоразлагаемыми, третьи – компостируемыми. А четвёртые пакеты были обычными полиэтиленовыми.

Их проверяли на то, как на них воздействует различная природная среда. В том числе, вода, почва и воздух. За длительный срок эксперимента, ни один из пакетов полностью не разложился.

Лучший результат был у компостируемых пакетов. Они полностью распадались за три месяца после попадания в морскую воду. В то же время, не исключается, что после них могли остаться микрочастицы, отрицательно влияющие на экосистему.

«Биоразлагаемые» закопали в землю и оставили в ней на протяжении трёх лет. После этого, они полностью сохранили свою прочность и могли продолжать использоваться по прямому назначению.

На воздухе пакеты разрушались на протяжении девяти месяцев. Однако, они не полностью исчезли, а лишь распались на части.

Таким образом, безопасность этих пакетов для экологии может быть чрезвычайно преувеличенной.

В то же проблема загрязнения природы пластиковыми отходами начинает приобретать на планете катастрофический характер.

Заменить их пока что нечем. Следовательно, нужно уменьшать их долговечность. Однако, как подтвердили учёные, до качественного решения этой задачи ещё очень и очень далеко.