Учёные из Украины придумали съедобные пакеты

Украинские студенты-изобретатели заняли первое место в международном конкурсе под названием University Startup World Cup, который проходил в Копенгагене. Им пришла идея делать из полисахаридов съедобные пакеты (название FoodBIOPack), что является новшеством в современном мире. Этим изобретением заинтересованы инвесторы из Дании, Египта и Португалии.

 

Съедобные пакеты студенты сделали во время первых попыток сделать экологический аналог обычного пакета. Дмитрий Бидюк – автор данной идеи, который получил за это изобретение грант в 500 тыс. гривен. Дмитрий говорит, что эта идея пришла ему в голову абсолютно случайно. Однажды он пролил раствор полисахаридов на стол, а на следующий день заметил, что пятно образовало прочную и прозрачную плёнку. И тогда он понял, что это настоящая замена полиэтилену.

По утверждениям Дмитрия, его пакет очень быстро разлагается в земле, а также может использоваться как удобрение для растений.

Также ученый говорит, что вскоре он начнет производственный выпуск данных пакетов. По 2 гривны будут стоить пакеты среднего размера и 25 копеек маленькие пакеты. Идея таких биопакетов не является новой. В других странах их делают из смеси крахмала и полиэтилена. А в Индии и Индонезии их изготавливают только из крахмала.

Плюсами биопакета является то, что при разложении пакет не влияет негативно на почвы, а наоборот есть пищей для микроорганизмов; не требуется сбор и переработка пакетов для утилизации или повторного использования; они соответствуют всем экологическим стандартам стран.