Детские подгузники назвали угрозой для окружающей среды

Одноразовые подгузники из пластиковых компонентов - находка для родителей, но кошмар для планеты.

Индустрия одноразовых подгузников превратилась в огромное чудовище, приносящее доход 65 миллиардов долларов в год.

Но из-за того что одноразовые подгузники в основном изготавливаются из нерециклируемого полиэтиленового пластика, экологические активисты рассматривают эти продукты как эмблему потребительского общества и источник одной из самых быстро растущих в мире проблем отходов.

Цифры поражают. С более чем 300 000 младенцев, рождающихся во всем мире каждый день, по оценкам, люди используют и выбрасывают сотни миллиардов подгузников каждый год.

Пластиковые подгузники являются одной из крупнейших категорий небиодеградируемых предметов на свалках. Они попадают в море в огромном количестве, блокируя стоки, нанося вред дикой природе и распространяя болезни.

По словам экологов, грязные подгузники могут считаться самым вредным элементом морского мусора. Исследования показали, что подгузники вызывают болезни коралловых рифов.

Санитарная утилизация отходов стала растущей проблемой. В Индонезии, где население удвоилось до 270 миллионов человек всего за 45 лет, отходы пластмассовых подгузников стали своеобразной бомбой. Это огромная проблема.

Согласно экологическому наблюдению и охране водно - болотных угодий индонезийская экологическая группа заявила, что подгузники создают даже больше загрязнения океана, чем пластиковые пакеты.

В Амстердаме реализуется пилотная программа. Использованные подгузники нужно выбрасывать в умные бункеры. Однако многие прошлые попытки программ утилизации потерпели неудачу или зашли в тупик.

Автор: Хотгео