Богатейший человек Алжира заключен в тюрьму за взяточничество

Репрессии против предполагаемых взяточников последовали за отставкой президента-ветерана Абдельазиза Бутефлики в начале апреля после нескольких недель массовых протестов против его 20-летнего правления.

Как сообщает агентство APS, 74-летний руководитель крупнейшего в Алжире частного конгломерата был помещен под стражу на ночь.

Журнал Forbes называет Ребраба самым богатым человеком Алжира и шестым по богатству в Африке, капитал которого по состоянию на 2019 год составляет $3,38 млрд.

Как сообщает APS, его подозревают в том, что он делал поддельные заявления относительно перевода средств в и из-за рубежа.

Он также подозревается в том, что импортировал подержанное оборудование, несмотря на налоговые и таможенные льготы, предоставляемые властями для закупки новых материалов.

Но в то время как его деловая активность, возможно, процветала при Бутефлике, у Ребраба были напряженные отношения с правящим кругом.

Ребраб является одним из ряда магнатов, задержанных в ходе расследования взяточничества после ухода президента.

Аресты начались после того, как глава армии Ахмед Гайдал Салах призвал прокуроров ускорить темпы коррупционных расследований с теми, кто связан с внутренним кругом Бутефлики.

Алжирцы продолжают протестовать с тех пор, как Бутефлика ушел в отставку, призывая к полной перестройке политической системы.

Алжирские СМИ сообщили, что около десятка бизнесменов находятся под следствием, все они связаны с окружением Бутефлики.

Автор: Хотгео