Кинематография направлена против режима президента Алжира

Отсутствие перспектив для молодёжи, разочарование, безработица, коррупция, вес религии, люди, которые эмигрируют, и те, кто предпочитает оставаться и бороться... Новое поколение алжирских кинематографистов изображает магму разочарований, которая вывела миллионы граждан на улицы, чтобы потребовать ухода режима Абдельазиза Бутефлика, 82-летнего президента, который был у власти в течение 20 лет.

 

Режиссер Карим Муссауи, 43 года, премьера которого состоялась в 2017 году в En Ente Les Hirondelles («В ожидании ласточек») - фильме, в котором критики подчеркивают его элегантность и утонченность в изображении жизни простых людей.

Сейчас Муссауи работает над новым проектом в Париже. Но он летает каждую неделю в Алжир, чтобы присоединиться к демонстрациям каждую пятницу. По телефону он говорит: «Бутефлика и его люди ничего не сделали за 20 лет. У них нет развитого образования, исследований или здравоохранения. Сам Бутефлика является доказательством провала его политики: он вынужден ехать в больницу в Швейцарии, в то время как в Алжире есть много людей, которые не могут попасть на прием в государственные больницы. С деньгами, которые они сделали на нефти, 10-летний мальчик мог бы сделать больше вещей, чем они сделали в стране».

Муссауи доверяет тем молодым людям, которых он видит на демонстрациях. «Большинству из них меньше 30 лет. И их сообщения, видео, которые висят, их лозунги, очень креативны. Есть стремление к творчеству».