«Достало»: Северные олени на Шпицбергене начали питаться морскими водорослями – Учёные

Животные просто вынуждены менять свой привычный рацион, поскольку на планете происходят климатические изменения. Привычные пастбища, на которых они всегда питались, стали покрываться ледяной коркой.

 Северные олени, обитающие на Шпицбергене, просто вынуждены были начать заниматься поисками альтернативных источников своего существования. Они начали питаться морскими водорослями. Учёные обратили на это внимание совершенно неожиданно.

Сначала специалисты заметили, что северные олени, проживающие на Шпицбергене, стали всё чаще посещать берег океана. Причём, в массовом порядке.

После этого учёные решили заняться изучением их фекалий в условиях лаборатории. Исследования показали наличие в них значительного числа изотопов углерода, азота и серы.

Следовательно, северные животные решили «разнообразить своё меню» океаническими водорослями. В основном, это была морская капуста или различные виды ламинарий.

Эксперты связали это с тем, что район Шпицбергена не избежал влияния глобального потепления и повышающейся своей влажности.

Следствием этого является появление на поверхности снега плотной ледяной корки. Привычная пища становится для оленей недоступной. Животные приступили к поиску её альтернативы.

В таких случаях может следовать их миграция на значительные расстояния. Туда, где условия жизни напоминают прежние.

Есть и второй вариант. Они могут предпочесть остаться «на Родине». Однако, при этом занимаются активным поиском альтернативы своему прежнему питанию.

Видимо, северные олени, обитающие на Шпицбергене, избрали второй вариант. Не нужен им берег турецкий, чужая земля не нужна.