Гробы начали подниматься на поверхность земли на Шпицбергене

На кладбище самого северного города мира начали обнажаться могилы. Это стало следствием глобального потепления.

 На Шпицбергене, в самом прямом смысле этого слова, на поверхность земли начали подниматься гробы с покойниками. Таков один из результатов воздействия глобальных климатических изменений.

Рельефный ландшафт на норвежском архипелаге Шпицберген стал на протяжении последнего времени претерпевать огромные изменения. Они вызваны, главным образом, влиянием глобального потепления.

Вечная мерзлота при этом стала таять так активно и таким своеобразным образом, что на кладбище города Лонгйир, находящегося на Шпицбергене, стали обнажаться могилы.

Первым обратил на это внимание Иван Смедсред, являющийся священником и настоятелем в местном храме. Он дал интервью норвежским СМИ, в котором поведал о том, что то, что ранее находилось на кладбище глубоко в земле, стало подниматься наверх, по мере того, как оттаивает вечная мерзлота.

Священник сообщил, что данное явление стало достаточно постоянным, и он может видеть, что гробы, буквально, поднимаются из под земли на поверхность.

Также мужчина отметил прохождение здесь в 2016 году достаточно мощного оползня. После этого происшествия, территория кладбища была объявлена местными властями, как опасная зона. Было даже предложение о том, чтобы его перенести.

Видимо, это предложение было правильным и своевременным. Священник сообщил, что, по его мнению, в случае следующего оползня могут произойти два варианта.

Либо кладбище окажется полностью заваленным, либо могилы просто съедут вместе с гробами на вблизи проходящие дорогу и реку.

При этом, оползни на Шпицбергене стали достаточно частым явлением. Судя по последним сообщениям, они уже представляют серьёзную опасность не только для мёртвых, но и для живых. Последний из них привёл к гибели сразу двух человек.

Согласно данным наблюдений, на протяжении последних сорока лет потепление воздуха на острове составило 4 градуса. При этом, норвежские СМИ всё чаще печатают прогнозы о том, что уже к концу этого века температура может увеличиться ещё на 10 градусов.