Сейсмологи раскрыли последствия загадочного катаклизма в США

Мощные землетрясения, произошедшие в Южной Калифорнии, имели необычные свойства. После того, как они случились, сейсмическая опасность в регионе стала почти непредсказуемой.

 Американские сейсмологи, местом работы которых является Массачусетский университет, раскрыли последствия загадочного катаклизма в США. Небольшие землетрясения случались в Южной Калифорнии и ранее. То, что после первого, может произойти второе с гораздо более разрушительной силой, оценивалось, максимум, в 5%.

Однако, именно это и произошло на территории малонаселённого района, находящегося от Лос-Анджелеса на расстоянии 196 километров. Лишь поэтому удалось избежать жертв.

Впрочем, из того региона была срочно эвакуирована одна из самых крупных баз ВМС США. Возобновит ли она своё функционирование в дальнейшем, пока не известно.

Первый подземный толчок произошёл 4 июля. Его магнитуда была вполне в рамках обычного и на него не обратили особого внимания. Как и на незамедлительно последовавшие за ним несколько афтершоков.

Однако, уже на следующий день в этом же месте случилось новое землетрясение. По данным ряда источников, оно оказалось в 11 раз мощней, чем предшествовавший катаклизм.

Территорий покрылось сетью трещин и новых разломов. Опасность заключается в том, что местом возникновения подземных толчков стала Северо-Американская плита, сталкивающаяся неподалёку с Тихоокеанской стеной.

О множестве разрывов в них сейсмологи знают. Однако, они не скрывают, что те, которые залегают в глубине, им неизвестны до сих пор.

При этом, пересечения имеют самые различные углы.

Необычным стало то, что уже после первого, сравнительно несильного землетрясения, были зафиксированы смещения горных пород, вдоль сразу двух разломов, бывших перпендикулярными. Такое явление считается очень необычным.

Таким образом, в регионе складывается сеть разломов, имеющая чрезвычайно сложный характер. Поэтому крайне трудно спрогнозировать будущую сейсмическую активность. В то же время, она может затронуть и более обширные территории.

Уже отмечено, что местами новых землетрясений стали не только те, что проходят вдоль разлома Сан-Андреас. Происходит их постепенное смещение в Восточнокалифорнийскую зону сдвига, что не прибавляет учёным никакого оптимизма.

Это и неудивительно в ситуации, когда очень трудно предугадать, что глобальное может произойти уже завтра.