«Наивные»: Шведские учёные полагают, что причиной гибели группы Дятлова стало переохлаждение

Ранее такая версия, если и выдвигалась, то не нашла своего дальнейшего развития. Видимо, проблематика того, что повлекло смерть лыжной экспедиции 60 лет тому назад, продолжает волновать многих.

 В частности, шведские учёные полагают, что истинной причиной гибели группы Дятлова на одноимённом перевале стало переохлаждение. То есть, никакого КГБ, ядерных испытаний, ограбленных шаманов или тому подобного. Всё, как полагают шведы, было достаточно банально.

Именно такие выводы, если судить по последним публикациям зарубежной прессы, имеются у исследователей Андреаса Лильегрена и Рикарда Хольмгрена.

Эти шведские учёные считают, что участники лыжного турпохода после того, как преодолели намеченную на этот день дистанцию, решили устроить свой привал.

При этом, они решили просушить свои мокрые вещи, оставив их снаружи, а сами разместились в палатках. Однако, неожиданно вмешалась стихия и палатки стало просто сдувать с мест их установки бешеным ветром.

Поскольку, это произошло в ночное время, участники турпохода оказались неготовыми к воздействию стихии, выбежав раздетыми для поисков укромного места.

Одни приступили к разжиганию костра, другие – к сооружению укрытия. Первыми погибли те, кому не удалось «добыть огонь». Вторые сорвали с них одежду, но и она им уже не помогла.

Повреждения на их телах шведские учёные связывают с упавшим на туристов некоим сооружением. Такой является их версия.

Трудно после этого не сказать, что такие выводы просто «наивные». Именно на перевале, который после произошедшей там трагедии получил имя Дятлова, сошлось очень многое.

Не секрет, что рядом с ним размещался секретный полигон для испытаний самых таинственных вооружений СССР. Не секрет, что туда вообще было нельзя проникнуть без специального разрешения. А вот маршрут группы, в составе которой были, по большей части совершенно неопытные студенты, был утверждён именно через него.

Не секрет, что местные жители и до сих пор не посещают те края, считая их «зоной шаманов». Не секрет, что группе было негде промокнуть, поскольку погода была достаточно морозной.

Не секрет, что именно в этот вечер в небе были отмечены очень странные явления. Не секрет, что у некоторых участников похода Дятлова были вырезаны губы с использованием специального инструмента.

Однако, шведам, судя по всему, это совершенно не знакомо, или же они считают всё очередными «российскими страшилками».

От холода. Просто и понятно.