Тайна гибели группы Дятлова не становится яснее: Исследователи предложили новую версию

Согласно ей, участников данной экспедиции могло смертельно напугать нечто, внезапно появившееся в небе. Одновременно, не исключены и связанные с этим химические, или тому подобные, воздействия на людей.

 Однако, в любом случае, тайна гибели целой группы людей на перевале Дятлова не становится яснее. Она тревожит умы людей уже целые десятилетия. Сейчас исследователи предложили новую версию.

Предположительно, именно техногенная катастрофа могла вызвать то, что студенты в полуголом виде в полной панике покинули свою палатку и бежали от неё по морозу на очень значительное расстояние.

На данный момент весьма вероятным считается, что причиной этому мог быть летательный аппарат, взорвавшийся неподалёку от места, где экспедиция остановилась на свой ночлег. При этом произошёл выброс очень ядовитых паров.

Именно к такой версии склоняются родственники тех, кто тогда погиб, и энтузиасты, продолжающие свои поиски.

Трагедия случилась на территории Северного Урала в 1959 году. Тогда тургруппа, отправившаяся в свой лыжный поход, из него не вернулась. Лишь в конце февраля поисковики смогли обнаружить их полуголые трупы с явными следами телесных повреждений.

При этом, они были найдены на различных расстояниях и в различных направлениях от места, избранного для ночлега, где была разбита палатка.

Самая последняя версия заключается в том, что внезапно появившимся сверху предметом могла быть секретная ракета, или же её отработавшая ступень. Вполне вероятно, что при своём падении она издавал звук, который человеческие уши просто не могли выдерживать. Именно поэтому люди в панике бежали из палатки.

 Даже самые первоначальные исследования показали, что снег на значительном расстоянии вокруг неё покрывала корка льда. Это также может быть свидетельством того, что сначала поверхность испытала резко возникшее тепло, а затем охладилась.

Следовательно, совершенно нельзя исключать техногенную катастрофу, произошедшую в воздухе. Она, судя по всему, сопровождалась выбросом большого количества тепловой энергии и ядовитых веществ.

Одновременно с группой Дятлова, по соседним маршрутам шли и другие группы. Они также отметили, что в тот день в небе наблюдалось достаточно странное свечение.

В то же самое время, все документы, связанные с расследованием, до сих пор тщательно засекречены. Не исключается, что они и вовсе уничтожены.

Даже в местных милицейских отделениях «людьми в серых пальто» были изъяты все материалы по данному вопросу. Даже косвенные.

По сути, нет даже документов об идентификации найденных трупов.

Через 60 лет после произошедшей трагедии Генпрокуратура России решила вернуться к расследованию обстоятельств гибели группы Дятлова на загадочном перевале, названном в его честь.

Однако, совершенно необъяснимым являются два достоверных факта. Группа лыжников отклонилась от своего маршрута. В условиях секретности, существовавших в те времена, ей бы просто не дали проникнуть в запретную зону.

Однако, она беспрепятственно пошла именно туда. Здесь следует подумать о «подопытных кроликах».