В Новой Зеландии жертвам извержения вулкана пересаживают кожу с трупов

В результате этого инцидента уже официально сообщено о пяти погибших. Количество пострадавших, естественно, намного больше.

 У многих, ожоги являются столь тяжёлыми, что люди уже на протяжении недели просто не могут прийти в сознание. В Новой Зеландии произошло мощное извержение вулкана. Сообщается, что его жертвам срочно пересаживают кожу с трупов.

Это является совершенно необходимой операцией для спасения их жизней. Ожоги многих являются очень глубокими. В частности, в одной из клиник новозеландского Окленда сейчас находится 8 таких пациентов. У пятерых из них состояние до сих пор критическое.

Пластические хирурги данного медзаведения рассказали, как они лечат их. Со слов специалистов, при подобных термических ожогах требуется немедленная пересадка пациентам кожи «свежих» трупов.

По данным пластических хирургов Новой Зеландии, такая кожа обходится им в миллионы долларов. Основными её поставщиками являются США и Австралия, где её, в буквальном смысле слова, снимают с умерших.

Их кожа, впрочем, является лишь временным решением. Это связано с тем, что она не подходит пациентам по ряду биологических причин. Это можно сравнить с пересадкой неподходящих организму чужих органов, которые, неизбежно, будут им очень быстро отторгнуты.

Чтобы произошло полное восстановление, требуется заняться поиском органов, максимально пригодных для организма каждого конкретного реципиента.

Для чего же тогда кожа трупов. Здесь всё дело состоит в том, что именно она выступает в роли своеобразной биологической медицинской повязки. Срок, который ей предстоит покрывать тяжелейший ожог пациента, не превышает, как правило, двух недель.

Однако, во многих случаях это оказывается совершенно достаточным для того, чтобы прикрыть повреждённую зону от внешнего воздействия и для того, чтобы организм сам включился в процесс заживления ожога.

В дальнейшем могут быть три варианта. Либо через две недели берётся кожа другого трупа, либо она берётся у самого пациента из неповреждённых ожогом зон его тела, либо ищется у живого поставщика с аналогичными характеристиками организма, который готов её продать.

Это в очередной раз доказывает, что всё в этом мире взаимосвязано, а мёртвые могут продолжать оказывать посильную помощь живущим. Пусть и таким, достаточно необычным способом.

Известно, что в момент, когда вулкан, находящийся на острове Уайт-Айленд, начал своё неожиданное извержение, в непосредственной близости рядом с ним находились до 50 человек, бывших новозеландскими и иностранными туристами.

5 человек считаются погибшими, 10 – пропавшими без вести. Около 20 получили термические ожоги, в большинстве своём, очень тяжёлые.